Посвящается Удомле и Вакарино

Посвящается Удомле и Вакарино

7 октября 2017 г.

Гардемарин и Удомля

Наверное, я не ошибусь, если скажу, что всем известно, кто такие гардемарины: многие знают фильм «Гардемарины, вперёд!». При всей надуманности сюжета правдивым является то, что в России действительно с 1715 года существовала  Морская академия, а в ней с 1718 года – гардемаринская рота, куда зачислялись лучшие воспитанники на последних годах обучения. Пётр I уделял большое внимание подготовке будущих морских офицеров: они изучали навигацию, артиллерию, фортификацию, географию, математику, рисование, «воинское обучение мушкетами и на рапирах».
«Для практики гардемарины направлялись на Балтийский флот и за границу; служба была матросская и без всяких поблажек, хотя по своему происхождению большинство из них принадлежало к дворянству. На судах гардемарины числились на положении "нижних чинов", носили форму Преображенского полка и согласно морскому уставу были "в бою, как солдаты, в ходу, как матросы"» (1) 

Одним из первых гардемаринов был дворянин Василий Иванович Татищев (1698-1747). В 1716 году он поступил на службу и был послан для науки в море. В 1716-1719 гг. он служил в Балтийском море, затем с двадцатью товарищами через Голландию отправлен в Венецию, служил с ними на венецианских галерах в Корфу, учился в морском корпусе в Кадиксе и через Гибралтарский пролив, Голландию и Пруссию вернулся в Кронштадт. В 1720 году был произведен в унтер-лейтенанты, в 1726 – в лейтенанты. Морскую службу В.И.Татищев завершил в 1741 году в звании капитана и был назначен советником в Юстиц-коллегию (2).

Интересная, насыщенная впечатлениями и событиями жизнь!
И каково же было моё удивление, когда оказалось, что этот бравый гардемарин имеет непосредственное отношение к моему родному Удомельскому краю и к деревне Вакарино, что стояла когда-то на берегу озера Удомля!
Но наберитесь терпения, об этом – далее…

В 1730 году умирает отец Василия Татищева – Иван Юрьевич Татищев (1652-1730), и сын наследует все имения отца.
А надо сказать, что Иван Юрьевич Татищев – личность очень интересная. Начав службу в 1668 году, он участвовал в различных военных походах, а с 1698 года начал осваивать корабельное дело – был отправлен в Нарву, Ревель, Ниеншанц для найма мастеров на Азовские верфи.
В 1702 году И.Ю. Татищев был назначен начальником верфи на реке Сясь.
«22 января (2 февраля) 1702 года Пётр I дал указ стольнику Ивану Юрьевичу Татищеву: "В оборону и на отпор против неприятельских свейских войск на Ладожском озере сделать военных 6 кораблей по 18 пушек". По сути это был указ о создании первых судостроительных верфей для постройки кораблей будущего Балтийского флота: Сясьской и Олонецкой… Весной 1702 года стольник И. Ю. Татищев провёл необходимые исследования, выполнил промер глубин самых мелких мест на реках Сясь и Паша, а также разведал у местных жителей о поведении рек в половодье и межень, описал устья рек, впадающих в Ладожское озеро, определил безопасные для судового хода фарватеры. Также он осмотрел близлежащие леса и наметил места вырубки, выбрал наиболее подходящее для строительства Сясьской судоверфи место»(3).
В сентябре того же года два первых фрегата были спущены на воду.

В 1703 г. И.Ю. Татищев был назначен воеводою в Новгороде со званием коменданта новгородской приказной палаты. В этой должности он заведовал судостроением  на p. Луге, производил измерение рек, впадающих в Ладожское озеро, и фарватера самого Ладожского озера, исследовал берега Невы и описал примыкающие к ним леса. 29 августа 1708 г. участвовал в отражении шведов от Петербурга.
В 1721 году И.Ю. Татищев по старости был уволен от должности новгородского коменданта. Последние годы он прожил в Новгороде, где и скончался в 1730 г.
Бальтазар Траверс   Великий Новгород в 1780-е
Иван Юрьевич за годы своей службы выслужил многочисленные поместья, некоторые из которых впоследствии были даны ему в вотчину.
Небольшая справка:
Вотчина – это наследственное земельное владение, состоящее из земельной собственности (земли, построек и инвентаря) и прав на холопов. Вотчины наследовались боярами и князьями и могли быть ими проданы, заложены или подарены.

Поместье – разновидность земельного владения, предоставлявшегося дворянам или боярским детям за воинскую и государственную службу в России в конце XV – начале XVIII веков. Оно не являлось личной собственностью, поэтому распоряжаться им они не имели права. При этом, как и владельцы вотчин, помещики имели право на крестьян, относящихся к этим землям, и взимали с них подати. С конца XVI века был введен закон, по которому поместье могло быть унаследовано, однако новый владелец должен был также служить государству, как и прежний. По Указу о единонаследии (1714) поместье слилось с вотчиной в единый вид земельной собственности — имение (из Википедии).

Из книги "Род Татищевых"

Среди многочисленных поместий И.Ю. Татищева было и то, которое досталось ему в 1692 году от его второй жены, княгини Авдотьи Ивановны Путятиной, а именно: Бежецкой пятины, Никольско-Удомельского погоста деревня Рядки (ныне Ряд), остров Двинов на озере Удомле, пустоши Зарьково, Порожилово. В 1708 году за его Крымские походы 1686-1687 гг., за шведские службы и за службы у «корабельного, шлюповаго, бригантинного и струговаго дела» большая часть поместий Татищева была переведена из поместий в вотчину, в том числе и владения в Никольско-Удомельском погосте.
Став вотчинными, все владения Ивана Юрьевича Татищева перешли по наследству его сыну, бывшему гардемарину Василию Ивановичу Татищеву, который стал владельцем большого надела земли и деревень на берегу озера Удомля.
И хотя в перечне удомельских поместий выше не упоминается деревня Вакарино, однако, в исповедных ведомостях 1737 года эта деревня, так же, как и Ряд, указана владением Василия Татищева, входящим в его вотчину.
Из Плана генерального межевания 1780-90х гг.
В дальнейшем, после смерти Василия Ивановича Татищева в 1747 году, как указывают архивные источники, Ряд и Вакарино принадлежали детям Василия Татищева вплоть до начала 1790х гг, а именно: Василию Васильевичу Татищеву, Петру Васильевичу Татищеву, Сергею Васильевичу Татищеву.
Сведения о них из книги С.Татищева «Род Татищевых 1400-1900»

Последней владелицей этой вотчины из рода Татищевых была незамужняя дочь Василия Татищева, Анна. Деревни Ряд и Вакарино принадлежали ей до 1788 года.

Конечно, для моих предков – крестьян, живших в этих деревнях, было не столь важно, где служили и чем занимались их господа: нужно было трудиться, чтобы платить подати помещику, кем бы он ни был. Но сейчас, спустя сотни лет, для меня оказалось очень интересным и познавательным узнать о семье Татищевых – дворянах, служивших Отечеству и оставивших след в истории нашей страны.

Ссылки в тексте: 
1.      Русский военный мундир. Гардемарин // Свиток, 2015. URL: http://www.ivki.ru/svitok/rdivm/gardemarin.htm
2.      Татищев С. Род Татищевых 1400-1900 / С.Татищев. – СПб: Типография А.С. Суворина, 1900. – 400 с.

3.      Панова О. «…В оборону и отпор неприятелю» // Волховские Огни, 2017. URL: http://syasnews.ru/vsyakoe/v-oboronu-i-na-otpor-nepriyatelyu

Комментариев нет:

Отправить комментарий