Посвящается Удомле и Вакарино

Посвящается Удомле и Вакарино

Книги Н.А.Архангельского по истории Удомельского края

22 июня 2015 года в Удомле была открыта мемориальная доска на доме, где жил Николай Арсеньевич Архангельский, - человек, посвятивший многие годы своей жизни изучению истории Удомельского края. Работы Николая Арсеньевича легли в основу исследований многих современных удомельских краеведов, а также представляют большой интерес для всех, кто любит свой край и интересуется его прошлым.
Мне хотелось бы внести свою лепту в дело популяризации трудов Н.А. Архангельского, сделав его книги доступными для широкого круга читателей. 

С этой целью я решила отсканировать и выложить в сеть имеющиеся у меня две части книги Н.А. Архангельского «История Удомельского района» 1993 и 1995 года издания. С любезного разрешения вдовы Н.А. Архангельского, Софьи Ивановны, и его дочери, Марины Николаевны, я с радостью представляю вниманию читателей эти книги, как дань уважения и в память о Николае Арсеньевиче Архангельском.
Читать 1 часть "История Удомельского района с древнейших времен до 1900 года"    здесь.
Читать 2 часть "История Удомельского района с 1900 года по 1917 год"         здесь.
«Очерки по истории Удомельского района. 1917-1929 гг.» были написаны Н.А. Архангельским в продолжение его работ «История Удомельского района (с древнейших времён по 1917 год)», выпущенных в 1993 и 2006 гг. Однако издана эта книга была уже после смерти Николая Арсеньевича, в 2011 году.
Теперь «Очерки по истории Удомельского района. 1917-1929 гг.» можно прочитать и в электронной версии здесь.

Продолжая публикацию работ Н.А. Архангельского об истории Удомельского края, предлагаю для чтения его статьи, напечатанные в 1990е годы в различных удомельских газетах. Я объединила их в сборник. Надеюсь, он вам понравится )))Читать и скачивать здесь.

В книге "Удомельские сказания" можно не только прочитать публицистические статьи Н.А. Архангельского, но и ознакомиться с его поэтическим творчеством. Читать и скачивать здесь.

В 2019 году в электронном виде увидела свет неизданная при жизни Н.А. Архангельского книга "История деревень Удомельского района", над которой он работал с 1999 по 2002 гг. Хранящаяся в архиве г. Удомля машинописная рукопись была отсканирована А.Б. Крючковым, мною объединена по главам в книгу, которую можно прочитать и скачать здесь. В оцифрованном текстовом формате все статьи книги размещены на форуме Путника здесь.

2 комментария:

  1. Огромное спасибо, великолепный труд.

    ОтветитьУдалить
  2. Сомоотверженный, невероятно кропотливый труд! Благодаря ему я накенец-то нашел деревню, где родился мой дед и нашел упоминание о его брате, что дало мне ниточку для восстановления памяти о моей семье, о моем Роде. Низкий поклон!

    ОтветитьУдалить