Посвящается Удомле и Вакарино

Посвящается Удомле и Вакарино

31 мая 2016 г.

Деревня Вакарино. Мухины

Этого старичка с длинной бородой я хорошо запомнила с детства… В Вакарино через один дом от нас стоял низенький домик, где и жил этот дедушка, которого все звали дед Семён. Потом как-то незаметно для меня этот старичок исчез, его дом опустел, огород зарос травой. А потом и вся деревня Вакарино исчезла, превратившись в строительную площадку…
Но разве могут пропасть навсегда родные места, если жива память о них? Если сохранились фотографии, воспоминания людей?

Посмотрите на эти фото. В Вакарино отмечают золотую свадьбу Семёна Даниловича и Аксиньи Фионовны Мухиных. Это примерно 1958-59 год. Собралась большая семья – дети, внуки.
Родство указано по отношению к Мухину С.Д.
Верхний ряд (слева направо): Пекина Анастасия Даниловна (сестра) (Саминец), Сигналова Клавдия Семёновна (дочь), Мария Даниловна (сестра). 
Средний ряд: Мухина Татьяна (сноха), Павлова Лидия Семёновна (дочь), Мухина Аксинья Фионовна (жена), Мухин Семён Данилович, Смирнова Дарья Семёновна (дочь), Кузнецов Константин Семёнович (сын). 
Нижний ряд: Павлов Александр Михайлович (внук), Сигналова Тамара Алексеевна (внучка), Сигналов Сергей Алексеевич (внук), Кузнецова Людмила Константиновна (Шилова) (внучка), Мухина Галина Николаевна (Демченко) (внучка), Смирнов Николай Иванович (внук), Кузнецов Владимир Петрович (внук)

Слева направо:
Павлова Лидия Семёновна, Смирнова Дарья Семёновна, Кузнецов Константин Семёнович, Сигналова Клавдия Семёновна – дети Мухиных С.Д. и А.Ф.

На фото  двоюродные братья, сёстры (слева направо): Сергей Сигналов, Люся Кузнецова (Шилова  С.-Петербург), Галя Мухина (Демченко Калининградская обл.), Павлов Александр Михайлович, Сигналова Тамара, Смирнов Николай Иванович и Кузнецов Владимир (С.-Петербург)
 А вот еще несколько фотографий, сделанных в окрестностях Вакарино: поездка на лошадке, сенокос – и на наших глазах оживает деревня, оглашается смехом, криками детворы!

Слева направо взрослые:
Мухин Семён Данилович, Мухин Николай Семёнович (сын), Сигналов Алексей Григорьевич (зять), Аксинья Фионовна (жена),  Пекина Анастасия Даниловна (сестра), Кузнецова Мария (сноха), Кузнецов Пётр Семёнович (сын). Впереди  дети: Демченко (Мухина) Галина (внучка), Сигналов Сергей Алексеевич (внук) и Кузнецов Владимир Петрович (внук).

Слева направо взрослые:
Кузнецов Пётр Семёнович (сын), Кузнецова Мария (сноха), Мухин Семён Данилович, Пекина Анастасия Даниловна (сестра) с Кузнецовым Владимиром на руках, Аксинья Фионовна (жена), Мухин Николай Семёнович (сын). Впереди  дети: Демченко (Мухина) Галина (внучка), Сигналов Сергей Алексеевич (внук).


Мухин С.Д. Окрестности Вакарино
Как я любила в детстве вот так же кататься на лошадке – всё равно куда ехать, лишь бы цокали копыта, да проплывали мимо поля, леса…

Фотографии эти сохранились в семейных архивах Тамары Сигналовой и Риммы Гладковой. Тамара и рассказала мне историю семьи Мухиных, о том, как оказались они в деревне Вакарино.

Всё началось в деревне Подлисье. Эта маленькая деревенька находилась недалеко от деревни Ряд. Семь домов в ней было, и два из них занимала семья Мухиных. Здесь жил Семён Данилович Мухин (род. 8 мая 1883г.) вместе со своей женой, Аксиньей Фионовной (род. 5 февраля 1885г.), и детьми, которых было 10 человек: Дарья, 1905 г.р., Василий, 1907 г.р., Пётр, Александр, 1913 г.р., Лидия, 1914 г.р., Константин, 1917 г.р., Клавдия, 1921 г.р., Николай, 1923 г.р., Егор и Мария (умерли в возрасте 10-ти и 3-х лет).
Вместе с Семёном в Подлисье жили также его отец – Данила и две сестры: Мария Даниловна и Анастасия Даниловна. 
Анастасия Даниловна Мухина рассказывала, что землю свою их с Семёном прадед и дед выкупили у помещика и всю её обрабатывали сами: сажали рожь, пшеницу, лён. Женщины изо льна пряли тонкие нити и ткали из них на домашних ткацких станках.
Тяжёл труд крестьянина, но у работящих и рачительных хозяев не пусты амбары и погреба, и дети сыты, одеты-обуты. Не рассчитывают они на чужие подачки, а добывают хлеб своими руками, - отсюда возникает чувство собственного достоинства и уверенности. Но не нужны оказались Советской власти такие хозяева – самостоятельные, независимые, – и вот прокатилась по стране волна репрессий: в деревнях началось «раскулачивание» (О раскулачивании см. также в статье «Маслобойщиковы»
В 1930-31 годы  семья Мухиных тоже была раскулачена и сослана на Урал в город Кушву. В ссылку отправили Мухина Семёна Даниловича,  Аксинью Фионовну и их младших детей - Клавдию, Константина и Николая. Взрослые дети к тому времени уже были женаты и проживали со своими семьями в других городах и деревнях. Опасаясь преследования, старшие сыновья поменяли свои фамилии на другие: они стали Кузнецовыми и Семёновыми.
На Урале Мухины прожили 1,5 года, испытывая голод и лишения. О расселении «раскулаченных»  в Тагильском округе рассказано здесь
Павлова Лидия
Семёновна

После возвращения из ссылки вначале Мухины приехали в Вышний Волочек, где в это время жила сестра Семёна Даниловича  - Мария. Прожив там примерно полгода, семья вернулась на родину, в Удомельские края. Но их родной деревни к тому времени уже не существовало: после раскулачивания вся деревня Подлисье была разорена, на её месте не осталось ни одного дома… Тогда семья Мухиных поселилась сначала в деревне Агибино, а потом - в деревне Вакарино, что на берегу озера Удомля. Там в то время жила дочь Мухиных - Лидия, которая вышла замуж за вакаринского парня, Павлова Михаила. Молода была невеста, всего 16 лет, но поторопились со свадьбой, чтобы спасти дочь от репрессий.

Вот так и появились Мухины Семён Данилович и Аксинья Фионовна в Вакарино. И дом их стоял рядом с домом их дочери - Лидии Павловой.
Как сложились судьбы их детей? Тамара Сигналова, внучка Семёна Даниловича, рассказала и об этом.
Василий Семёнов и Александр Кузнецов погибли во время Великой Отечественной войны. Пётр Кузнецов жил и работал в Ленинграде, во время войны был эвакуирован вместе с военным заводом, а его первая жена и двое детей погибли в блокадном городе. Лидия Павлова всю жизнь работала в колхозе, совхозе, жила в Вакарино. Константин Кузнецов проживал в Удомле, работал учителем. Николай Мухин переехал на жительство в Калининградскую обл. Клавдия Сигналова работала учителем математики, сейчас проживает в д. Черногубово под Тверью. В этом году ей исполнилось 95 лет!
Деревня Вакарино. 1960е гг.

В заключение я хочу поблагодарить всех неравнодушных людей, кто сохраняет историю своей семьи, своих родных мест, и делится с нами своими архивами! Огромное спасибо Тамаре Сигналовой, Римме Гладковой за фотографии и воспоминания и, конечно же, Александру Рябкову – за организационную и техническую поддержку! 

3 комментария:

  1. Прочитала,как фильм посмотрела.Сказать,что меня впечатлило,это не что.Встряхнуло всю, до корней моих, таких глубоких. Тяжёлое и богатое прошлое.Низкий поклон моим предкам. Благодарность родным,что сохранили и донесли до потомков ,память о наших прародителях.

    ОтветитьУдалить
  2. Знала и помню б. Лиду Павлову, сын Саша был, и она все возилась с детьми Смирновой Валентины Филипповны, а потом и внуками ,,,так в Ряду и умерла

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кто Вы?? Хотела бы познакомиться

      Удалить