Посвящается Удомле и Вакарино

Посвящается Удомле и Вакарино

11 августа 2015 г.

Деревня Слободка

В детстве название деревни Слободка для меня, прежде всего, было связано с долгим и интересным путешествием по озеру. Тогда я и не представляла иного маршрута в эту деревню, как на лодке через всё озеро Удомля: от берега деревни Вакарино, где мы жили летом, через пролив между бором и островом Двинов, а потом - курс на церковь, что в Троице, и вот она – Слободка!
В Слободке жила папина двоюродная сестра, Анна Ивановна Кротова, для нас - тётя Нюра, а папа всегда называл её Крёстная. У моего дедушки, Петрова Ивана Петровича, была сестра, Зинаида Петровна, в замужестве Вересова. Две её дочери – Анна и Лидия – вышли замуж за братьев Кротовых. В Слободке жила Анна Кротова со своей семьей, а вместе с ними и бабушка Зина. Вообще-то тётю Нюру в течение лета мы видели часто: она работала в Вакарино - была председателем Сельсовета, но поездка к ней в гости на день рождения было особенным событием, которого ждёшь!

Берег Слободки. Сюда причаливала наша лодка
Путешествие по озеру было настолько захватывающим, что для меня затмевало собой все последующие события! А ведь обычно их было много: в Слободке нас ждал праздничный стол с обилием вкусностей, затем традиционный поход в Троицу на кладбище к могиле дедушки. И только после этого – обратный путь по волнам.
Храм Иоанна Богослова в Троице

Вот так и получилось, что бывая ежегодно в Слободке, я её и не знала… Хотя у этой деревни очень интересное прошлое, связанное с историей Иоанно-БогословскогоУдомельского монастыря, существовавшего до 1764 г. После его закрытия монастырские крестьяне стали государственными и жили в слободах (от слова «слобода» - «свобода» – село свободных людей). В 1859 г. появился Троицкий погост (3 двора 15 жителей) и Удомельская слобода (12 дворов 113 жителей). Удомельская слобода – это и есть Слободка. В 1870-е годы Удомельская Слободка стала центром Удомельско-Рядской волости. Этот факт, а также расположение на тракте Удомля - Котлован способствовало её дальнейшему развитию. В 1898 г. здесь открывается церковно-приходская школа.
Но тогда, в детстве, я ничего этого не знала... Об истории Слободки, от момента возникновения до её сноса в 1986 г., я прочитала уже позже в статье Н. Архангельского, и очень жалела, что в своё время так мало бывала там и совсем не изучила деревню. А вот теперь Слободки нет не карте, как и многих других деревень, попавших под снос в связи со строительством КАЭС, а у меня не осталось о ней даже воспоминаний, - так думала я… Но судьба преподнесла мне очередной сюрприз! Как когда-то неожиданно из прошлого возникли фотографии озера Удомля, которыми поделился Алексей Збарский, так теперь появились фотографии Слободки 1970х годов, сделанные Андреем Львовым!
Д. Слободка
И Слободка ожила: мы снова видим деревню на берегу меж двух озер, прекрасные просторы родной русской природы!
Вид на о. Удомля
Я с удовольствием воспользовалась разрешением А.Львова разместить его фотографии у себя в блоге, чтобы дать возможность всем моим читателям вернуться в прошлое на берега озера Удомля и кому-то вспомнить, а кому-то открыть для себя ещё одно примечательное место нашей родины (см. фотоальбом «Деревня Слободка. Фото 1970х годов. Часть 1» и "Деревня Слободка. Фото 1970х годов. Часть 2").
А вот так выглядит место, где была деревня Слободка, в наши дни…
Место, где располагалась Слободка.
Остался только храм и кладбище в Троице
P.S. Статью Н.Архангельского можно прочитать в сборнике «К истории Удомельского района», статья «Слободка» 
PP.S. Впервые свои фотографии Андрей Львов опубликовал на форуме Путника . Там же им была составлена схема деревни Слободка, которую выкладываю здесь в дополнение к моему рассказу.
PPP.S. Увидеть, что осталось на месте Слободки сейчас, можно на форуме Путника. Фото сделаны в сентябре 2015 г.

1 комментарий: